Росберг в первый раз выиграл Гран-при Бельгии

Нико Росберг выиграл Гран-при Бельгии — первую гонку после летнего перерыва в Формуле-1. Данная победа стала для пилота Mercedes-AMG первой на данной автотрассе.

2-м в Бельгии финишировал гонщик Red Bull Дэниэл Риккардо. Последнее место на помосте занял другой пилот Mercedes-AMG, работающий победитель Формулы-1 Льюис Хэмилтон, который начался с 21 позиции из-за ненужной смены элементов установки на его болиде.

В первую пятерку Гран-при Бельгии также попали оба пилота коллектива Force India: Нико Хюлькенберг финишировал 4-м, а Серхио Перес — 5-м.

На десятом круге автогонка была остановлена ярко-красным флагом. В 3-ем повороте автотрассы внесло болид Рено Кевина Магнуссена. Автомашина стукнулась об огораживание, поражения которого арбитра назвали чересчур мощными для продолжения автогонки. Датчанин после трагедии сумел оставить болид собственноручно. Французский коллектив рассказал, что осмотр доказал неимение травм у Магнуссена. Заезд восстановился через 5 минут после инцидента.

Даниил Квят окончил гонку на 14 позиции. Его партнер по Toro Rosso — Карлос Сайнц — сошел с дистанции.

После Гран-при Бельгии лидером собственного зачета Формулы-1 остается Льюис Хэмилтон. На счету англичанина отныне 232 очка. На 9 зачетных баллов от него отстает Нико Росберг. В Призе конструкторов с 455 очками занимает первое место бригада Mercedes-AMG.

Следующий раунд первенства будет проходить в Италии со 2 по 4 октября.